Память кавалера ордена Мужества Андрея Сошелина почтили в Нижнем Новгороде

15-02-2023

В начале февраля в разных регионах нашей страны прошли мероприятия в память о погибших разведчиках отряда «Малина». В Нижнем Новгороде вспоминали матроса морской пехоты Андрея Сошелина, который 7 февраля 1995 года вместе со своими товарищами под командованием старшего лейтенанта Сергея Фирсова погиб, приняв неравный бой с боевиками при штурме Грозного.

7 февраля сослуживцы и друзья Андрея Сошелина возложили цветы на могилу героя на Стригинском кладбище. После этого вместе с родными, близкими и школьными товарищами собрались у мемориальной доски нижегородца, установленной в год 25-летия подвига разведгруппы «Малина» на доме, где Андрей родился и прожил всю свою короткую, но очень интересную жизнь.

О жизни кавалера ордена Мужества Андрея Сошелина говорили и в его родной школе №37. 9 февраля 2023 года здесь состоялся традиционный урок мужества, посвященный подвигу автозаводца. Подготовку к таким мероприятиям проводят учителя вместе со старшеклассниками, помогая им разобраться в деталях школьной жизни выпускника-героя, лучше узнать о его увлечениях, успехах и, конечно, о годах службы и трагических подробностях гибели. Встречи в школьном актовом зале всегда собирают много гостей: ветераны морской пехоты – сослуживцы Андрея, товарищи по школьной скамье, друзья, представители общественных патриотических организаций обратились к ученикам.

– Нас формирует наше окружение, – рассказала Елена Арнаутова, первый учитель Андрея Сошелина. – Андрей родился в доброй прекрасной семье: родители, сестра Елена всегда жили дружно, воспитывали детей патриотами своей Родины. Их сын вырос умным, талантливым, волевым человеком, с ним можно было идти в разведку. Вокруг Андрея всегда объединялись хорошие люди: сначала это была команда класса, друзья по спорту и школьному театру, а потом и товарищи по армейской службе. Вся его жизнь была подготовкой к подвигу.

– Мы живем в непростое историческое время, – отметил председатель нижегородской областной общественной организации «Варяг», ветеран морской пехоты Александр Андреев. – Вспоминая подвиги наших прадедов, дедов, отцов, а сейчас и братьев, понимаешь, что раз они смогли пережить нелегкое время, значит и мы сможем достойно преодолеть все трудности. В каждое время были свои герои, и подвиг Андрея Сошелина позволяет нам идти с высоко поднятой головой и с гордостью за Россию.

Большую работу по сохранению и увековечиванию памяти нижегородца и других разведчиков группы «Малина» уже в течение многих лет проводит кинокомпания «Союз Маринс Групп». Являясь информационным партнёром и соорганизатором мероприятий, посвященных морским пехотинцам, Руководители и сотрудники предприятий «Союза Маринс Групп» в разных регионах страны оказывают поддержку семьям героев, проводят большую информационную работу, участвуют в памятных мероприятиях, являются инициаторами установки памятных досок, соорганизаторами спортивных турниров, проводимых в годовщину гибели «Малины».

26 февраля 2023 года в Нижнем Новгороде пройдёт Фестиваль боевых единоборств, посвященный Андрею Сошелину.


Все новости


Новости

Полковник медицинской службы О.И. Тутаев провёл встречу с учениками православной гимназии  
Полковник медицинской службы О.И. Тутаев провёл встречу с учениками православной гимназии

22 April 2024

 
Сотрудники «Союза Маринс Групп» совместно с ветеранами морской пехоты передали помощь детскому дому в Донецке  
Сотрудники «Союза Маринс Групп» совместно с ветеранами морской пехоты передали помощь детскому дому в Донецке

22 March 2024

 
День памяти Героя России Сергея Фирсова и разведгруппы «Малина»  
День памяти Героя России Сергея Фирсова и разведгруппы «Малина»

21 February 2024

 
Все новости

Рубрики

Последние статьи

 

Первый командир полка морской пехоты Краснознаменного Черноморского флота  
Первый командир полка морской пехоты Краснознаменного Черноморского флота

Рубрика: Они служили в морской пехоте

 
Военизированный лагерь «Дельфин» принимал нижегородских школьников  
Военизированный лагерь «Дельфин» принимал нижегородских школьников

Рубрика: Вести общественных организаций

 
Честь имею!  
Честь имею!

Рубрика: Офицер XXI века

 
При перепечатке или использовании редакционных материалов в электронных СМИ ссылка на «Морской пехотинец» обязательна.


Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность информации в рекламных материалах.

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с мнением авторов. Ответственность за достоверность опубликованных сведений несут авторы.

© «Союз Маринс Групп»

Почтовый адрес редакции:


129110, г. Москва, ул. Щепкина д. 8, офис № 504

(495) 608-94-37, (495) 971-45-54

E-mail: redaktor@mpeh.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте

морпехи | морская пехота | морские пехотинцы | союз маринс групп
Наши партнеры
Морская пехота России   БГАРФ Боевое братство журнал Служба и служение